Desde 1891, año de fundación del Honorable Concejo Deliberante de Ramallo, fueron muchos los representantes que ocuparon sus bancas en el departamento deliberativo de nuestro Partido de Ramallo. Desde aquí puedes encontrar a cada uno/a de ellos:

Descargá también el PDF desde acá.

TODAS Y TODOS LOS CONCEJALES QUE FUERON ELEGIDOS PARA REPRESENTAR AL PUEBLO
DESDE LA FUNDACIÓN DEL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE RAMALLO, HECHO
SUCEDIDO EL DÍA LUNES 27 DE ABRIL DE 1891.
1891:
  • NARCISO MARTINEZ DE HOZ (PRESIDENTE)
  • CÁNDIDO INCHAUSTI (VICEPRESIDENTE 1º)
  • FRANCISCO ZAMBONI (VICEPRESIDENTE 2º)
  • FEDERICO VON BOSELL (TESORERO)
  • RAFAEL OBLIGADO (VOCAL)
  • EZEQUIEL OGALLAR (VOCAL)
  • JACINTO DE LA SOTA (VOCAL)
  • AMADEO OGALLAR (VOCAL)
CONCEJALES DESDE 1891 HASTA 1922
 PEDRO AGOTEGARAY
 AMADEO AGUILAR
 JUAN AGUILERA
 IGNACIO AGUIRRE
 JUAN ARAGÓN
 DAVID ARMOA
 LINO ARROYO
 ANTONIO BARRUTIA
 JOSÉ BARTOLOMÉ
 LAURENTINO BENAVÍDEZ
 BENITO BERISSO
 DOMINGO BRACCO
 PATRICIO CÁCERES
 MANUEL CAMELINO
 JUAN B. CARDOSO
 BASILIO CASANOVA
 MARCOS CASAS
 DALMIRO CASTEX
 JOSÉ CASTILLO
 TOMÁS CASTRO
 MANUEL CLARK
 DOMINGO CORREA
 G. DE KERAVENANT
 JACINTO DE LA SOTA
 ANTONIO DE ZAVALETA
 ANTONIO DI RIENZO
 SALVUCCIO DI SALVO
 TOMÁS DOWNES
 JUAN DUSSO
 ANTONIO ELGUERO
 JUAN FERNANDEZ
 INDALECIO FERREYRA
 PRIMITIVO FORNO
 BRAULIO GALEANO
 REGINO GALUCCI
 JUAN GIAMBRONI
 ESTEBAN GIL
 C. SEGURA GONZÁLEZ
 JOAQUÍN GOROSTIZA
 EZIO GUIDI
 RAMÓN HEREDIA
 CONTANCIO HERRERA
 BLAS IBARRA
 CÁNDIDO INCHAUSTI
 GUILLERMO JOYCE
 JUAN MARCONE
 PATRICIO LARAÑAGA
 MANUEL LIMA
 FEDERICO LUPPI
 JOSÉ MALASPINA
 FAUSTINO MENESES
 PEDRO MOLINARI
 JUAN MONACCI
 TOMÁS MONTERO
 VICTORIO MUSANTE
 ANDRÉS MUTTI
 MARIANO MUTTI
 RAFAEL OBLIGADO
 EMILIO OGALLAR
 EZEQUIEL OGALLAR
 JUSTO OGALLAR
 MODESTO OLMOS
 CLEMENTE ORREGO
 FLORENTINO PACHECO
 CONSTANCIO PASTORINO
 JUAN PERALTA
 FRANCISCO QUEREJETA
 JOSÉ MARÍA QUIROGA
 JUAN RAMALLO
 BERNARDO RAMOS
 FRANCISCO ROCCA
 JUAN B. RODRIGUEZ
 JUAN D. RODRIGUEZ
 JUAN ROSCIANO
 ANDRÉS SECCHI
 EDUARDO STEGMANN
 ALFREDO SILVA
 EDUARDO VELÁZQUEZ
 FEDERICO VON BOSELL
 GUILLERMO WALL
 FRANCISCO ZAMBONI
1922: PRIMEROS CONCEJALES ELEGIDOS A TRAVÉS DE PARTIDOS POLÍTICOS:
UNIÓN CÍVICA RADICAL: DIONISIO KERAVENANT, JACINTO SILVA, CLEMENTE ORREGO,
CAYETANO MUSSI, JUAN GIAMBRONI, REGINO GALUCCI.
COMITÉ LEANDRO N. ALEM: LUÍS PAGLATINI, BENITO BERISSO, IGNACIO AGUIRRE, ANDRÉS
SECCHI, JUAN JOYCE.
PARTIDO CONSERVADOR: LUÍS ARROYO, SANTIAGO MUTTI, ANTONIO ELGUERO.
De 1923 a 1930 no hay registros por haberse perdido todo en la inundación del sótano del
municipio.
1930 hasta 1945:
 José Bartolomé
 Rodolfo Bordatto,
 Regino Galucci,
 Juan Giambroni,
 José Malaspina,
 José Martínez,
 Juan Mutti,
 Clemente Orrego,
 Martín Ramírez,
 M. Sanmartino,
 Ignacio Aguirre,
 Antonio Barrutia,
 Tomás Downes,
 Juan Malacalza,
 Santiago Zamboni,
 Alfredo Pastorino (Secretario)
 Humberto Musante,
 Luís Rossi,
 Andrés Secchi,
 Ítalo Manfredi,
 José Briata,
 Juan Rodríguez
 Federico Montedónico,
 Juan Di Rienzo,
 Ernesto Mutti,
 Ismael Zandalazini,
 Pedro Rampoldi,
 Dávila (Secretario),
 Octavio Garbocci,
 Ángel Giardini,
 Aurelio Laero,
 Antonio De Zavaleta,
 José Cartecchini,
 Clemente Orrego,
 Juan Malacalza
 Pedro Caballero
 Eduardo Aguirre
 Leodoro Casanova
 Miguel Zabala
 Jacinto Silva
 Ismael Iribas (Secretario)
 Manuel Cardozo
 Francisco Roca
 Eleodoro Luppi
 Guillermo Stegmann
 Peregrino Bengochea
 Féliz Prat
 Cándido Arguindegui
 José Pozzi,
 Manuel Rodríguez
 Juan Meneghini
 Juan Pasquali
 Benjamín Arroyo
 Enrique Morelli
 C. Pereyra (Secretario.
1948 – 1950: Por el voto popular resultaron electos los siguientes Concejales:
Partido Peronista: Héctor Abella (Presidente), Mario Junco, Orlando Rocco, Leonardo Capridi,
Aldo Comolli, Luís Chiapparoli;
Unión Cívica Radical: Humberto Speziale, Héctor Bordatto, Dante Tessone, Juan Ginocchio;
Secretario del H.C.D.: Waldemar González Lovotti
1950 – 1952: Por el voto popular resultaron electos los siguientes Concejales:
Partido Peronista: Mario Junco, Leonardo Capridi, Juan Gil;
Unión Cívica Radical: Alfredo Pastorino, Ángel Frigerio.
1952 – 1954
Partido Peronista: César Madrid (Presidente), Gregorio Hulgich, Pedro Belizán, Alejo Mazzini,
Carlos Bessero, Marcos Servini;
Unión Cívica Radical: Dante Tessone, José Riccó, Juan Saldías.
1955
Partido Peronista: Carlos Bessero (Presidente), César Madrid, Marcos Norte, Félix Maga,
Orlando Tissera, Alejo Mazzini;
Unión Cívica Radical: José Riccó, José García Repetto, Humberto Speziale.
Secretario del H.C.D.: Orlando Rodríguez
La última sesión del H.C.D. fue el sábado 24 de Septiembre de 1955. El 26 de ese mes y año se
produjo un golpe militar que derrocó al Presidente Juan Domingo Perón continuando hasta
1983 con reiterados, sangrientos e infames golpes de estado.
1958 – Concejales elegidos por el voto popular. No participó el Partido Peronista por estar
proscripto.
Unión Cívica Radical Intransigente: Joaquín Gorostiza (Presidente), Alberto Massot, Alberto
Magariños, Hugo Guerrina, Atilio Echeverría, Alberto Grassetti, Pedro Frigerio, Juan Chiappari,
Alberto Mussante (reemplazó a Magariños);
Unión Cívica Radical del Pueblo: Humberto Speziale, Celedonio Reynoso, Ernesto Giovanelli,
Dante Goenaga. Secretario del H.C.D.: Miguel Pastorino.
1960
Unión Cívica Radical Intransigente: Joaquín Gorostiza, Alberto Massot, Hugo Guerrina, Alberto
Musante, Hugo Chiappari, José Frigerio, Luís Raminey;
Unión Cívica Radical del Pueblo: Humberto Speziale, Celedonio Reynoso, Rodolfo Bordatto,
Elfrida De Rosa, Alberto Mozzi
Unión Conservadora: Andrés Briata. Ese año fue reemplazado el secretario Pastorino por Juan
Luppi. Se destaca por primera vez el acceso de una mujer al H.C.D., Elfrida De Rosa.
La última sesión de este Concejo fue el miércoles 3 de enero de 1962 ya que la democracia fue
una vez más interrumpida por un golpe de estado, que derrocó al Presidente Arturo Frondizi.
1963 – Concejales elegidos por el voto popular. No participó el Partido Peronista por continuar
proscripto.
Unión Cívica Radical del Pueblo: Eifrida De Rosa (Presidente hasta mayo de 1964), José Miceli,
Juan Sirván, Eitel Villarreal, Esteban Landeuix, Pedro Speroni, Alberto Mignaco, José Forno
(reemplazó a Mignaco y fue Presidente desde mayo 1964), Alberto Olaeta (reemplazó a Eifrida
De Rosa), Santiago Soma (ingresó por Forno);
Unión Cívica Radical Intransigente: Juan Curia, Pedro Frigerio, Joaquín Gorostiza, Atilio
Echeverría;
Partido Socialista Democrático: Rómulo Di Bacco . Secretario del H.C.D.: Gerardo Mozzi,
reemplazado por Mirta Mogliatti.
1965
Unión Cívica Radical del Pueblo: José Forno (Presidente), Salvuccio Di Salvo, José Micelli,
Alberto Olaeta, Juan Sirván, Rolando Santi, Eitel Villarreal;
Unión Popular: Héctor Abella, Luís Longinotti, Arnoldo Valdata;
Unión Cívica Radical Intransigente: Joaquín Gorostiza, José Frigerio. Secretario del H.C.D.
Gerardo Mozzi.
La última sesión del H.C.D. fue el lunes183 de Julio de 1966 ya que la democracia fue una vez
más interrumpida por un golpe de estado, que derrocó al Presidente Arturo Illia.
1973
Frente Justicialista de Liberación: Oscar Fontana (Presidente hasta Noviembre de 1974), Luís
Longinotti, María Hulgich (Presidente desde Noviembre de 1974), César Niz, Carlos Dusso,
Arnoldo Valdata, José De Franco, Froilán Acuña, Mauricio Gutierrez (reemplaza a Fontana), Frá
Raúl (reemplaza a Longinotti);
Unión Cívica Radical: Eduardo Ganem, Enrique Mariam, Humberto Speziale, Rafael Benci,
Oscar Felicioni (reemplazó a Ganem). Secretario del H.C.D.: Carlos Vega, reemplazo luego por
José Cóceres.
Este H.C.D dejó de funcionar el día miércoles 24 de Marzo de 1976 ya que la democracia fue
una vez más interrumpida por un golpe de estado, que derrocó a la Presidenta María Estela
Martínez y duró hasta 1983, dejando una historia de horror que no deberá repetirse nunca
más en nuestro país.
1983 – Nuevo período democrático que hasta la fecha estamos defendiendo todos los
argentinos
Partido Justicialista: Rubén Iribarría (Presidente), Ernesto Nava, Jorge López, Domingo
Mansilla, Gerardo Ansaloni, Ismael Cóceres;
Unión Cívica Radical: Humberto Speziale, Miguel Torello, Roberto Abella, Carlos Chiappari,
Roberto Subarroca;
Movimiento de Integración y Desarrollo: Carlos Gil, Rubén Penessi, Jorge Salazar (reemplazó a
Penessi);
Partido Intransigente: Bernardo Serrano. Secretario del H.C.D.: Alejandro Ballester, reemplazo
luego por Nilda Damelio.
1985
Bloque Justicialista Renovador: Carlos Mariuzzi, Jorge López, Víctor Tiberi, Nolberto Anziano,
Gerardo Ansaloni, Fidel Díaz;
Unión Cívica Radical: Miguel Torello (Presidente), Eduardo Goenaga, Carlos Arbuatti, Roberto
Abella, Roberto Subarroca, Carlos Chiappari;
Continúan por el M.I.D. Jorge Salazar y por el P.I. Bernardo Serrano.
1987
Bloque Justicialista Renovador: Ernesto Cardoso (Presidente), Víctor Tiberi, Nolberto Anziano,
Ernesto Nava, Fidel Díaz; Carlos Mariuzzi, Ramón Galarza;
Unión Cívica Radical: Carlos Arbuatti, Roberto Abella, Miguel Torello, Jorge Pagnanini, Carlos
De Luís, Gilberto Guerrina, Roberto Covini. Secretaria del H.C.D.: Nilda Damelio.
1989
Bloque Justicialista Renovador: Ernesto Cardoso (Presidente), Ernesto Nava, Fidel Díaz, Ramón
Galarza, Celestino Moreira, Guillermo Cejas, Carlos Otero, Nestor Marinangelli;
Unión Cívica Radical: Jorge Pagnanini, Carlos De Luís, Gilberto Guerrina, Jorge Urquiza,
Roberto Comolli, Atilio Pelemene. Secretaria del H.C.D.: Nilda Damelio.
1991
Frente Justicialista Federal: Guillermo Cejas (Presidente), Celestino Moreira, Carlos Otero,
Nestor Marinangelli, Rubén Giboudot, Héctor Floco, Roberto Pineda, Nolberto Anziano, Andrés
Mena;
Unión Cívica Radical: Jorge Urquiza, Roberto Comolli, Atilio Pelemene, Alcides Rocco,
Guillermo Carignani. Secretaria del H.C.D.: Nilda Damelio.
1993
Partido Justicialista: José Orlando Gaeto (Presidente), Rubén Giboudot, Roberto Pineda,
Nolberto Anziano, Andrés Mena, Ricardo Ostán, Aldalberto Pacchioni, Jorge Tellería, Mariela
De los Ríos;
Unión Cívica Radical: Roberto Filpo, Sonia Pagnanini, Carlos Zabala, Alcides Rocco, Guillermo
Carignani. Secretaria del H.C.D.: Nilda Damelio.
1995
Partido Justicialista: José Orlando Gaeto (Presidente), , Ricardo Ostán (reemplazó a Gaeto
como Presidente), Nestor Marinangelli, Aldalberto Pacchioni, Mariela De los Ríos, Amanda
Cejas, Pedro Mindurri, Calos Pelemene, Edgardo Guardatti (reemplazó a Gaeto), Juan Vidal
(reemplazó a Guardatti);
Unión Cívica Radical: Roberto Filpo, Sonia Pagnanini, Carlos Zabala, Mauricio Vital, Walter
Santalla, Rómulo Despósito. Secretaria del H.C.D.: Nilda Damelio.
1997
Partido Justicialista: Nestor Marinangelli, Amanda Cejas, Pedro Mindurri, Ana Soffiantini,
Mónica Gorostiza (reemplazó a Soffiantini), Marcelo barberis, Antonio Gaudenzi, Pablo Ribé;
Alianza U.C.R.-FREPASO: Rómulo Despósito (Presidente), Roberto Filpo, Jesusa Muñoz Feliú
(reemplazó a Filpo), Mauricio Vital, Walter Santalla, Alicia Ganem, Jorge Urquiza, Héctor
Sagrera. Secretaria del H.C.D.: Nilda Damelio.
1999
Alianza U.C.R.-FREPASO: Jorge Urquiza (Presidente), Oscar Pacchioni, Fabián Ferrandis, Jesusa
Muñoz Feliú, Alicia Ganem, Héctor Sagrera, Mariano Carignani, Stella Bruzzesi;
Partido Justicialista: Nestor Marinangelli, Antonio Gaudenzi, Mónica Gorostiza, Pablo Ribé,
Hugo Bellocchio, Raúl Mota (reemplazó a Susana Castiñeiras, quien no asumió). Secretario del
H.C.D.: Héctor Lobais.
2001
Bloque Alianza: Jorge Urquiza (Presidente), Oscar Pacchioni, Mariano Carignani,
Jesusa Melchora Muñoz Feliú, Stella Bruzzesi, Fabián Ferrandís, Héctor Sagrera –
(renuncia el 6/11/01, reemplazado por María Merlini Zabaleta) , Alicia Ganem.
Bloque Justicialista: Antonio Gaudenzi, Hugo Bellocchio, Néstor Marinangeli, Raúl
Mota, Mónica Gorostiza, Pablo Ribé
Secretario H.C.D.: Héctor Raúl Lobais
2002
Bloque Alianza: Jorge Urquiza (Presidente), Oscar Pacchioni, Mariano Carignani,
Jesusa Melchora Muñoz Feliú, Stella Bruzzesi, Fabián Ferrandís, Héctor Sagrera –
(renuncia el 6/11/01, reemplazado por María Merlini Zabaleta) , Alicia Ganem.
Bloque Justicialista: Antonio Gaudenzi, Hugo Bellocchio, Néstor Marinangeli, Raúl
Mota, Mónica Gorostiza, Pablo Ribé
Secretario H.C.D.: Héctor Raúl Lobais
2003
Concejales
Bloque U.C.R: Oscar Pacchioni, Patricia Gómez, Stella Bruzzesi, Alejandro Capridi.
Bloque Frente Para El Cambio: Alberto Frigerio.
Bloque Alternativa para una República de Iguales: Fabián Ferrandís
Bloque Justicialista: Marcelo Barberis, Hugo Bellocchio, Néstor Marinangeli, Raúl
Mota, Mauro Poletti, Gustavo Berón, Rubén Zubiete, María Cristina Benedetti.
2004
Concejales
Bloque U.C.R: Daniel Sbuttoni, Oscar Pacchioni, Patricia Gómez, Alejandro Capridi,
Julio Giardini, Adriana Cozzi.
Bloque Justicialista: Mauro Poletti, Nidia Gomez, María Benedetti, Gustavo Berón,
Marcelo Barberis (Presidente) , Rubén Zubiete, Pablo Ribé, Antonio Gaudenzi.
2005
Concejales
Bloque U.C.R: Daniel Sbuttoni, Oscar Pacchioni, Patricia Gómez, Alejandro Capridi,
Julio Giardini, Adriana Cozzi.
Bloque Justicialista: Mauro Poletti, Nidia Gomez, María Benedetti, Gustavo Berón,
Marcelo Barberis (Presidente) , Rubén Zubiete, Pablo Ribé, Antonio Gaudenzi.
2006
Concejales
Bloque U.C.R: Oscar Pacchioni, Gabriela Lourenco, Julio Giardini, Adriana Cozzi,
Esteban Chiappari, Sergio Pierotti, Daniel Sbuttoni (Presidente)
Bloque Alianza Frente Para La Victoria: Mauro David Poletti, Jaquelina Vidal, Pablo
Cesar Wozniak
Bloque Justicialista: Nidia Haydee Gomez, Pablo Félix Ribé, Ricardo Belos, Antonio
Gaudenzi.
Secretario: Sergio Costoya
2007
Concejales
Bloque U.C.R: Oscar Pacchioni, Gabriela Lourenco, Julio Giardini, Adriana Cozzi,
Esteban Chiappari, Sergio Pierotti, Daniel Sbuttoni (Presidente)
Bloque Frente Para La Victoria: Mauro Poletti, Jaquelina Vidal, Pablo Wozniak
Bloque Justicialista: Nidia Gomez, Pablo Ribé, Ricardo Belos, Antonio Gaudenzi
2008
Bloque U.C.R: Ezequiel Pasquali, Sergio Pierotti, Esteban Chiappari, Gabriela
Lourenco, Jorge Urquiza (Remplazado por Silvio Gaeto de enero a febrero de 2008)
Bloque Acción Por Ramallo: Jordana Dentone, Lienhart Guillermo,
Bloque Partido Justicialista: Sergio Romá, Ricardo Belos, Ricardo Ostán
Bloque Frente Para La Victoria: Marta Gómez, Mauro Poletti, Pablo Wozniak,
Jaquelina Vidal, Gabriel Macías
Secretario: Cristian Fabrizzi.
2009
Concejales
Bloque Frente Para La Victoria: Marta Gómez, Mauro Poletti, Pablo Wozniak,
Jaquelina Vidal, Gabriel Macías
Bloque Partido Justicialista: Sergio Romá, Ricardo Belos, Ricardo Ostán
Bloque Acción Por Ramallo: Jordana Dentone, Guillermo Lienhart
Bloque U.C.R: Ezequiel Pasquali, Sergio Pierotti, Esteban Chiappari, Gabriela
Lourenco, Jorge Urquiza (Presidente).
Secretario: Cristian Fabrizzi
2010
Bloque Frente Para La Victoria: Mauro Poletti, Federico Floco, Ricardo Ostán, Marta
Gómez, Carlos Macías.
Bloque U.C.R: Silvio Gaeto, Gabriela Lourenco, Jorge Urquiza, Jordana Dentone,
Héctor Sbuttoni, Christian Fabrizzi
Bloque Justicialista: Sergio Romá
Bloque Propuesta Republicana: Carlos Rivolti, Pablo Ribe (Presidente)
Secretario: Roberto Borselli
2011
Bloque Frente Para La Victoria: Mauro Poletti, Federico Floco, Ricardo Ostán, Marta
Gómez (Presidente), Carlos Macías.
Bloque U.C.R: Silvio Gaeto, Gabriela Lourenco, Jorge Urquiza, Jordana Dentone,
Héctor Sbuttoni, Christian Fabrizzi
Bloque Justicialista: Sergio Romá
Bloque Propuesta Republicana: Carlos Rivolti, Pablo Ribe
Secretaria: Sandra Poletti
2012
Bloque Frente Para La Victoria: Mauro Poletti, Sergio Heredia, Cristian Mansilla,
Marta Gómez.
Bloque Acción por Ramallo: Gabriela Lourenco, Jordana Dentone, Héctor Sbuttoni,
Christian Fabrizzi
Bloque Udeso: Jerónimo Vives, César Costoya ,Agotegaray Alejandro (Presidente),
Bárbara Junco
Bloque Propuesta Republicana: Carlos Rivolti
Bloque Union Pro: Pablo Ribé
Secretario: Héctor Lobais
2013
Concejales
Bloque Frente Para La Victoria: Mauro Poletti, Sergio Heredia, Cristian Mansilla,
Marta Gómez, Federico Floco.
Bloque Acción por Ramallo: Gabriela Lourenco, Jordana Dentone, Héctor Sbuttoni,
Christian Fabrizzi, Marcela Isarra
Bloque Udeso: Jerónimo Vives, César Costoya, Alejandro Agotegaray (Presidente),
Bárbara Junco
Bloque Propuesta Republicana: Carlos Rivolti
Bloque Unión Pro: Pablo Ribé
Secretario: Héctor Lobais
2014
Concejales
Bloque Frente Para la Victoria: Mauro Poletti, Sergio Heredia, Cristian Mansilla,
Marta Gómez, Ricardo Gorostiza, María José Mendiburu.
Bloque Acción por Ramallo: Gabriela Lourenco, Héctor Sbuttoni, Marcela Isarra,
Jerónimo Vives, Rómulo Despósito, Bárbara Junco, Jordana Dentone.
Bloque Frente Renovador: Sergio Romá, Patricia Gómez.
2015
Concejales
Bloque Frente Para la Victoria: Mauro Poletti, Sergio Heredia, Cristian Mansilla,
Marta Gómez, Ricardo Gorostiza, María José Mendiburu.
Bloque Acción por Ramallo: Gabriela, , Héctor Raúl Sbuttoni, Isarra Marcela, Vives
Jerónimo, Rómulo Desposito, Junco Barbará .
Bloque Frente Renovador: Sergio Roma, Patricia Gómez.
Bloque gen: María Jordana Dentone